Moin,
das Problem an der Sache sind die unterschiedlichen Routingoptionen und -algorithmen von Kurviger vs. Garmin.
Ich mache es häufig so, das ich mir von Kurviger eine Route erstellen lassen, diese mit (mittel)vielen Stützpunkten und Track exportieren lasse und sie dann in Basecamp importiere. Neuberechnen mit den Basecampeinstellungen und dann sehe ich die wenigen Abweichungen ja anhand des Tracks. Route im Basecamp korrigieren, auf Navi exportieren....fertig. Wichtig sind dann natürlich identische Routingeinstellungen für Navi und Basecamp oder die Frage nach der Neuberechnung mit "Nein" beantworten.
(Achtung - was jetzt kommt ist Halbwissen)
TET wiederum ist eine andere Geschichte.....da hast du m.W. nur den Track, der auch häufig über Wege geht, die weder Kurviger noch Basecamp kennten. Das heißt, beim Versuch hier eine Route zu erstellen bekommst du jede Menge Umleitungen oder gerade Linien. Bei manchen Navis kann man sich den Track anzeigen lassen und dein Standort ist quasi mitten in der Karte....das heißt wenn du fährst bewegt sich die Karte und du versuchst auf diesem Track entlang zu fahren, bei anderen Navis muss man den Track erst wieder in eine Route umwandeln und dann wird aber nur man auf Wegen geführt die bekannt sind. (Evtl kann das neue Zumo XT auf dem Track wandeln...)
Echte Offroadnavigation auf einem Track geht ansonsten nur mit "Outdoornavis".....
Grüße Carsten